В следующем году в Харькове продолжат обновлять общественный транспорт

В следующем году в Харькове продолжат обновлять общественный транспорт
Еще 160 автобусов турецкой марки «Karsan» планируют получить в Харькове в следующем, 2022-м, году.

Об этом сегодня, 24 декабря, сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов. По его словам, первые 150 автобусов в городе уже закупили, и решение о приобретении второй партии на условиях лизинга было принято на минувшей сессии Харьковского городского совета. По условиям договора лизинга, предприятие должно будет заплатить аванс в размере 10% от стоимости одного автобуса. Процентная ставка при этом не превысит 12% годовых в гривне.
Евгений Водовозов подчеркнул, что на эти цели будут израсходованы только средства городской территориальной громады и коммунального предприятия.
«Первую партию – 150 автобусов - мы купили. На прошедшей сессии попросили депутатов дать разрешение на увеличение суммы и уже постараемся купить не 150, а 160 автобусов, также двух типов – 6-ти и 8-метровые. Потому что идея, которую предложил городской голова, оказалась сверхправильной. Мы удовлетворили социальную потребность населения и восстановили брошенные маршруты, которые годами не эксплуатировались перевозчиками», - отметил вице-мэр.
Он подчеркнул, что, согласно экономической тенденции, перевозчики продолжают оставлять маршруты. Поэтому практически еженедельно в Харькове запускают минимум один новый маршрут общественного транспорта. В частности, после Нового года новые автобусы будут курсировать на маршрутах №6 и 49.
Также Евгений Водовозов сообщил, что в городе ожидают получения еще 22 новых троллейбусов в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком и ведут переговоры о программе по закупке низкопольных трамваев. При этом проводится необходимая работа, чтобы начать сборку собственного трамвая.
Кроме того, в следующем году в Харькове начнется строительство новых станций метрополитена. Документы под объявление тендера на отбор генерального подрядчика работ находятся на рассмотрении специального подразделения Европейского банка реконструкции и развития.

Пожалуйста, прочитайте остальные важные новости. Не стойте зря на остановке.