Стали известны новые подробности обучения детей в метро Харькова: обустроены 17 кабинетов

Стали известны новые подробности обучения детей в метро Харькова: обустроены 17 кабинетов
Директор Департамента образования Ольга Деменко сегодня, 31 августа, на пресс-конференции дала разъяснения по организации учебного процесса в Харьковском метрополитене.

По ее словам, на станциях "Победа", "Университет", "Метростроителей", "Тракторный завод" и "Академика Павлова" обустроили 17 кабинетов площадью 40 кв. м с рекуперацией воздуха и шумоизоляцией, партами и необходимым оборудованием, рассчитанных на 20 детей. Всего сформировано 60 классов из более 1 тыс. детей (23 класса - первоклассники). Директор департамента отметила, что в резерве есть еще восемь классов, и набор на обучение офлайн будет продолжаться целый год.

Ольга Деменко объяснила, что классы сформировали временные - из учеников разных школ. При этом каждый ребенок может вернуться в свою школу на онлайн-обучение. В кабинетах будут работать учитель и тьютор, который будет встречать и провожать детей, заниматься с ними во время перерыва и обеда (питание - бесплатное). На переменах для детей организуют интерактивные игры. Кроме того, на каждой станции будут медик, психолог и охрана.

Детей, которым это необходимо, к станциям метро будет подвозить специальный автобус в присутствии педагога, а после уроков развозить обратно.

Два-три дня школьники будут учиться офлайн, в остальные - онлайн. Ежедневно у детей будет по три основных урока. Для младшей школы это чтение, математика и письмо, для средней - украинский язык и литература, математика и история. Другие предметы они будут изучать онлайн. Продолжительность уроков составит 30-45 мин в зависимости от возраста учеников. Обучение будет организовано в две смены - с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00. То есть в одном кабинете в один день смогут учиться два класса.

Пожалуйста, прочитайте остальные важные новости. Не стойте зря на остановке.

Ссылка на первоисточник